###Бундеслига. 1-й тур. "Вердер", "Штутгарт" и "Боруссия" (Дортмунд) проигрывают ###

Голы: ван Нистельрой, 46, 83 - Фарфан, 80
"Гамбург": Рост, Матейсен, Вестерманн, Янсен (Ринкон, 76), Демель, Зе Роберто, Яролим, Питроипа, Элиа (Качар, 79), Петрич (Герреро, 70), Ван Нистельрой
"Шальке": Нойер, Метцельдер, Хеведес, Хао, Матип (Учида, 58), Джонс, Пападопулос (Шмитц, 50), Ракитич, Фарфан, Эду, Рауль (Моритц, 63)
Предупреждены: ван Нистельрой, 47, Зе Роберто, 85 - Хёведес, 53

Отчёт об этом матче вы можете прочитать здесь

"Боруссия" Д - "Байер" 0:2
Голы: Барнетта, 19, Ренато Аугусто, 22
"Боруссия" Д: Вайденфёллер, Овомойела (Рангелов, 77), Хуммельс, Суботич, Шмельцер, Кель (Левандовски, 63), Сахин, Кагава, Гётце, Гросскройц (Пищек, 67), Барриос
"Байер": Адлер, Кастро, Хююпяя, Райнартц, Кадлец, Видаль (Балич, 88), Баллак, Ренато Аугусто (Швааб, 81), Барнетта (Ларс Бендер, 76), Дердийок, Кисслинг

После разгрома "Таврии" дружина Хейнкеса выиграла и в Дортмунде, что было явно сложнее сделать. Впрочем, "Байеру" здорово помогла бригада арбитров с Флорианом Майером во главе, когда в аккурат между голами гостей не засчитала, по-видимому, чистый мяч Келя. Капитан дортмундцев находился на одной линии с защитником, и счёт мог стать 1:1. Сразу после этого судейского решения, буквально в ответной атаке, "Боруссия" и пропустила второй.

С другой стороны - судьи судьями, но как же можно так в защите играть? Сначала Кастро и Видаль простой перепасовкой на правом фланге прошли, как столбов, трёх дортмундцев, чилиец отдал пас в штрафную, а там опять же никто из игроков в жёлто-чёрной форме током не помешал Барнетте принять, развернуться и выстрелить в левый нижний угол. В эпизоде со вторым голом Ренато Аугусто парадным шагом вошёл в штрафную "Боруссии" и мощно пробил метров с 15-ти - без шансов для Вайденфёллера. Овомойела, в зоне которого зародились обе голевые атаки, выглядел просто жалко. В первом тайме гости вообще выглядели значительно лучше, даже в отсутствие травмированного Хельмеса. Дердийок, например, в штангу попал. А вот Баллак отыграл сегодня бледно и ничем особым не запомнился.

После перерыва "Боруссия" завладела инициативой, чаще атаковала, однако до реальных угроз воротам Адлера дело доходило редко. "Байер" спокойно защищался, не забывая иногда совершать острые выпады усилиями Кисслинга с Барнеттой, и довёл дело до "сухой" победы. Победа эта стала 250-й для Хейнкеса-тренера в рамках бундеслиги.

Марио Гётце, отбегавший за хозяев целый матч - молодой атакующий полузащитник, выпущенный Клоппом со старта из-за травмы Блащиковски.

"Хоффенхайм" - "Вердер" 4:1
Голы: Ба, 20, Млапа, 37, Ибишевич, 41, Салихович, 43 - Фрингс, 3, пен
"Хоффенхайм": Штарке, Комппер (Айхнер, 72), Ворса, Шимунич, Бек, Салихович, Луис Густаво, Вайс, Ба (Вукчевич, 62), Ибишевич, Млапа (Томалла, 77)
"Вердер": Визе, Пасанен, Прёдль, Мертезакер, Фритц, Боровски (Вагнер, 73), Фрингс, Баргфреде, Уго Алмейда (Арнаутович, 23), Хунт (Марин, 46), Писарро
Предупреждены: Айхнер, 89 - Боровски, 10, Фритц, 66

Вот это вынос одной из сильнейших команд страны и вполне вероятного участника группового раунда ЛЧ в этом сезоне...

Главное, ничто не предвещало такого вот конца. Шааф решил не изобретать велосипед и выпустил на поле тот же состав, что в среду раздавил "Сампдорию". Едва ли не в первой же атаке гости заработали пенальти - Уго Алмейда подал справа в штрафную, а там Комппер зачем-то руки распустил. Приговор арбитра чётко реализовал Фрингс.

Однако вскоре у "Вердера" начались проблемы. Хозяева, раньше никогда не выигрывавшие у бременцев, перехватили инициативу и стали всё чаще появляться вблизи владений Визе. Раз пронесло, два пронесло, а на третий раз Ибишевич обыграл на правом фланге Пасанена, Фритц еле прервал опаснейший прострел боснийца, но мяч отскочил прямо в ноги Ибрагиму Ба. Удар, и счёт сравнялся.

Тут же Алмейда травмировал бедро, и без португальского заводилы атака "Вердера" совсем поблёкла. А уж оборона этой команды хронически не выдерживает критики, что "Хоффе" и доказал ещё в первом тайме. 2:1 - перехват неточного паса Мертезакера выливается в выход Млапа один на один с Визе. 3:1 - Луис Густаво разрезает всю бременскую защиту продольной передачей на Ибишевича, снова без шансов для Визе. 4:1 - Сеяд Салихович мастерски исполняет штрафной, с 22-х метров закручивая мяч над стенкой в правый верхний угол... Положение "Вердера" стало за каких-то семь минут стало практически безнадёжным!

На второй тайм Шааф бросил в бой Хунта, но "Хоффенхайм" защищался настолько уверенно, что гости даже сократить отставание не смогли. Да что там сократить - у ворот Тома Штарке и моменты-то почти не возникали!

...Наглядный пример для "Сампы".

Салихович кладёт четвёртый

"Боруссия" М - "Нюрнберг" 1:1
Голы: Идриссу, 31 - Гегелер, 15
"Боруссия": Бальи, Дэмс, Данте, Броуверс, Левельс, Аранго (Херрманн, 64), Маркс, Брэдли, Ройс, Идриссу, Матмур (Бобадилья, 83)
"Нюрнберг": Шефер, Пинола (Билер, 67), Нильссон, Вольф, Юдт, Симонс, Гегелер, Буньяку (Франц, 86), Гюндоган, Экичи (Айглер, 73), Шибер
Предупреждён: Шефер, 86

Гости открыли счёт, но в концовке лишь чудом сумели отстоять ничью. Великолепен был вратарь нюрнбержцев Рафаэль Шефер, потянувший опасные удары Брэдли, Идриссу и Херрманна.

Вообще, "Боруссия" на протяжении всей игры доминировала, и свой гол "Нюрнберг" забил только благодаря грубой ошибке Броуверса, не уследившего за Гегелером.

"Бавария" - "Вольфсбург" 2:1
Голы: Мюллер, 9, Швайнштайгер, 90+1 - Джеко, 55
"Бавария": Бутт, Лам, ван Буйтен, Бадштубер, Контенто, ван Боммель, Швайнштайгер, Мюллер, Кроос (Гомес, 73), Рибери, Клозе (Праньич, 73)
"Вольфсбург": Бенальо, Пекарик (Мисимович, 46), Барцальи, Кьяер, Шефер, Жосуэ, Сисеро, Ритер, Зиани (Дежага, 77), Манджукич (Графите, 88), Джеко
Предупреждены: ван Боммель, 33 - Пекарик, 43, Сисеро, 62, Барцальи, 66

В пятницу на заполненной и грохочущей "Альянц-Арене" открывали сорок восьмой розыгрыш Бундеслиги 1. Флажки, музыка, торжественные речи - всё на уровне. Собственно футбольное продолжение праздника также оказалось достойным.

Чемпион против экс-чемпиона... Так-то оно так, но вот история предыдущих встреч "Баварии" и "Вольфсбурга" чётко говорила: "Волкам" в Мюнхене ловить нечего. Двенадцать из тринадцати прошлых встреч этих соперников в рамках чемпионата на поле "Баварии" заканчивались её победами, и только один раз "Вольфсбург" сумел откусить ничью!

После первого тайма возникла уверенность, что и сегодня гостей ничего хорошего не ждёт. Стив Маккларен решил соригинальничать и оставил на банке Графите с Мисимовичем. У Арне Фридриха проблемы со спиной, потому в центре обороны рядом с Кьяером возник Барцальи. Ритер сдвинулся в полузащиту. Состав "Баварии" наоборот, читался легко: Роббен и Олич по-прежнему в лазарете, зато вернулся ван Буйтен (для Даниэля этот матч стал сотым в бундеслиге) и вытеснил из состава Демикелиса. И вот весь первый тайм хозяева явно переигрывали "Вольфсбург", пусть и забили всего однажды, ещё в самом начале игры. Чудесную технику продемонстрировал Мюллер: получив в чужой штрафной передачу от Крооса, несколькими простыми движениями разделался с двумя защитниками, а затем и с вратарём. Первый гол этого чемпионата вышел очень красивым.

В перерыве Маккларен наконец-то прислушался к здравому смыслу, а заодно и к мольбам болельщиков "Волков" - и выпустил Мисимовича, убрав с поля бестолкового Пекарика. И как же сработало! На второй тайм вышел совсем другой "Вольфсбург". Хозяев зажали на их половине поля, и у ворот Бутта начал возникать момент за моментом. Раз - Манджукич бабахнул в штангу, два - Джеко с паса Мисимовича выходит на ударную позицию и пробивает мимо, три - ещё один опасный удар Джеко, четыре - Мисимович и Джеко проходят сквозь баварскую оборону, как нож сквозь масло, Эдин вываливается один на один с Буттом, и тот лишь в последний момент переводит снаряд на угловой! Ну и наконец-то гол: Мисимович с того самого углового подал, а Джеко спокойно головой отправил мяч в девятку.

Всё это произошло за каких-то десять минут. После этого баварцы мало-помалу пришли в себя, игра успокоилась и в дальнейшем проходила с небольшим преимуществом хозяев. Вся острота у ворот Бенальо, тем не менее, долгое время сводилась только к подачам/ударам Бадштубера со штрафных. А вот "Вольфсбург" мог и увезти первую победу из Мюнхена, если бы Мисимович поаккуратней распорядился мячом при контратаке 3 в 2...

Развязка наступила уже в добавленное время. Баварцы разыграли угловой, Рибери слева подал на дальнюю штангу, а там выскочил Басти Швайнштайгер - 2:1! Времени у "Вольфсбурга", чтобы что-то изменить, уже не оставалось.

"Майнц" - "Штутгарт" 2:0
Голы: Аллагуи, 26, Расмуссен, 47
"Майнц": Веткло, Фухс, Новески, Свенссон, Забавник, Кархан (Калигьюри, 67), Полански, Сото, Хольтби (Симак, 89), Аллагуи, Расмуссен (Салай, 72)
"Штутгарт": Ульрайх, Молинаро, Нидермайер, Буларуз, Деген (Харник, 67), Гентнер (Одель, 57), Кузманович, Гебхарт, Треш, Марика (Погребняк, 75), Какау
Предупреждены: Забавник, 20, Фухс, 38, Веткло, 67 - Нидермайер, 90+3
Нереализованный пенальти: Какау, 19

Последняя встреча этих соперников на "Брухвеге" завершилась скандальным удалением Леманна и отыгрышем "Майнца" с пенальти благодаря провокации Бансе, когда по игре хозяевам мало что светило. Леманн уже на пенсии, Бансе в Эмиратах - но пенальти всплыл и сегодня. Вообще, драматизму и зрелищности было хоть отбавляй, особенно в первом тайме.

Гросс выпустил на игру почти тот же состав, что и в Братиславе, разве что Погребняка на острие сменил Марика. "Майнц", в межсезонье здорово перетряхнувший состав, начал неуверенно, и на 19-й минуте получил в свои ворота пенальти - Новески сфолил на Марике. Однако Кристиан Веткло, подменявший травмированного Мюллера, потянул бесхитростный удар Какау с "точки"!

Поначалу неудача не смутила гостей, они продолжали выглядеть уверенно и владеть инициативой, но тут последовал второй удар. Хольтби увидел разрыв в обороне "Штутгарта", отдал разрезающий пас на Аллагуи, Молинаро застрял пр попытке создания искусственного офсайда, и тунисский форвард "Майнца" уже в падении, из-под Буларуза сумел чётким "бильярдным" ударом положить мяч в левую шестёрку ворот.

До перерыва команды продолжали обмениваться опасными ударами. "Штутгарт" имел реальную возможность сравнять, но Забавник выбил мяч из пустых ворот после удара всё того же Марики - пожалуй, единственного в составе гостей, кто действительно понравился. Во втором тайме игра "Штутгарта" почему-то развалилась окончательно: датчанин Расмуссен красивым ударом головой закинул мяч за уши Ульрайху чуть ли не с линии штрафной, потом тот же Ульрайх еле отразил мощный выстрел Хольтби, Салай влепил в перекладину, а потом промахнулся мимо ворот после классной подачи Фухса... У "Штутгарта" не было практически ничего впереди, и запоздалый выход Погребняка не спас ситуацию.

Первая победа "Майнца" над "Штутгартом" за 35 без малого лет!

"Ганновер" - "Айнтрахт" 2:1
Голы: Рауш, 21, Я Конан, 75 - Кёлер, 27
"Ганновер": Фромловитц, Шульц, Погатетц, Хагги, Черундоло, Рауш (Джакпа, 74), Шмидебах (Штиндль, 85), Пинто, Карлитос (Штоппелькамп, 4), Абделлауе, Я Конан
"Айнтрахт": Николов, Цавелас (Коркмаз, 65), Русс, Франц, Юнг, Кёлер, Швеглер (Кайо, 78), Майер, Охс, Аманатидис, Гекас
Предупреждён: Цавелас, 63

"Айнтрахт" со своей "большой греческой свадьбой" смотрелся неубедительно. Ганноверцы победили заслуженно, хотя в самом дебюте встречи лишились португальца Карлитоса (ни с того ни с сего - бежал, бежал и вдруг захромал, как доктор Хаус- ждём медицинского обследования). В середине первого тайма команды обменялись голами, а на 75-й минуте банальная подача Пинто со штрафного привела к пожару во франкфуртской обороне. Дважды мяч отскакивал обратно к Пинто, в конце концов тот сумел точно подать на Я Конана, и ивуариец опередил Оку Николова.

Скиббе выпустил Кайо, гости устроили навал и в самом конце могли добиться ничьей, но Аманатидис не успел добить мяч после того, как Русс пробил в штангу.

"Фрайбург" - "Санкт-Паули" 1:3
Гол: Демба Сиссе, 78 - Болл, 83, Сукута-Пасу, 89, Бартельс, 90+1
"Фрайбург": Пуплен, Бастианс, Бутчер, Барт, Муйджа (Виллиамс, 46), Шустер, Егер, Макиади, Розенталь (Райзингер, 88), Калигьюри (Нику, 56), Демба Сиссе
"Санкт-Паули": Хайн, Ощипко, Торандт, Цамбрано, Ротенбах, Леманн, Болл, Брунс (Крузе, 58), Наки (Сукута-Пасу, 80), Хеннингс (Бартельс, 68), Эбберс

Безумный "Санкт-Паули" возвратился в элиту после восьмилетнего скитания по низшим дивизионам и сразу же неожиданно победил. Во Фрайбурге новички смотрелись лучше хозяев, особенно в первом тайме, однако до каких-то реальных угроз что воротам Пуплена, что воротам Хайна дело так и не дошло. Незадолго до конца встречи "Фрайбург" подкараулил свой шанс - Сиссе ударом с пяти метров завершил классную комбинацию с участием Розенталя и Макиади.

Казалось бы, на том и всё. Но гамбуржцы тут же ответили мячом ветерана Фабиана Болла, а когда хозяева пошли вырывать победу, великолепно сработали замены Станиславски - Сукута-Пасу (после забавного рикошета) и молодой Бартельс разорвали оборону фрайбуржцев в контратаках.

Заметьте, ни одной жёлтой карточки!

"Кёльн" - "Кайзерслаутерн" 1:3
Голы: Новакович, 8 - Лакич, 70, 84, Иличевич, 88
"Кёльн": Мондрагон, Зальгер, Мохамад, Маккенна, Бречко, Жажало, Пети (Эрет, 86), Ланиг, Подольски (Фрайс, 78), Ялсин (Пеццони,14), Новакович
"Кайзерслаутерн": Зиппель, Бугера (Йессен, 46), Родней, Амедик, Дик, Кирх (Иличевич, 46), Моравек (Немец, 78), Билек, Тифферт, Хоффер, Лакич
Предупреждены:Подольски, 78 - Дик, 37, Йессен, 57
Удалён: Мохамад, 2

Совершенно диким образом начался матч другого новичка в Кёльне. Прошла где-то минута после стартового свистка, форвард гостей Хоффер попытался прорваться к воротам по зоне левого полусреднего, а тут его сзади завалил капитан "Козлов" Мохамад. Судья посчитал, что нарушение тянуло на фол последней надежды и показал ливанцу красную карточку - 92-я секунда, новый рекорд бундеслиги. Совсем скоро оставшимся в меньшинстве хозяевам посчастливилось забить - после подачи Пети со штрафного Зиппель очень неуверенно сыграл на выходе, выронил мяч, и Миливое Новакович был тут как тут. Сольдо тут же снял с игры Ялсина и выпустил защитника Пеццони, ясно давая понять дальнейшие намерения "Кёльна".

И после этого "Кёльн" действительно очень долго и успешно отбивался от наскоков "Чертей", только двойная замена от Марко Курца в перерыве смогла изменить положение. "Кайзер" во втором тайме заиграл гораздо активнее и сумел-таки сравнять счёт: Родней отправил в прорыв Лакича, тот обыграл именно Пеццони и метров с 17-ти пустил мяч в правый угол. Хозяева сдулись, и Лакич со свежим Иличевичем за несколько минут сделали ещё два гола в ворота Мондрагона.