НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Бундеслига. 34-й тур. "Вердер" в Лиге чемпионов, "Бохум" вылетает ###

"Герта" - "Бавария" 1:3
Голы: Рамос, 60 - Олич, 20, Роббен, 74, 87
"Бавария": Бутт, Контенто, Бадштубер, ван Буйтен, Лам, Рибери (Алтынтоп, 61), Швайнштайгер, ван Боммель (Праньич, 46), Роббен, Олич (Клозе, 79), Мюллер
"Герта": Дробны, Кобиашвили, Янкер, Фридрих, Пищек (Эберт, 66), Сисеро, Лустенбергер (Гекас, 86), Штайн, Рамос, Качар, Рафаэль

А вот ван Гаал не хотел, чтобы его пивом обливали. Луи, перед матчем: "Я сказал своим игрокам, что это мне не нравится". Ишь ты... Всё равно ведь полили как миленького. Не послушали.

...Последняя команда лиги оказала первой достойное сопротивление и, будь "Герта" чуть поудачливей, она могла бы даже отстоять ничью. Однако в который раз у "Баварии" в этом сезоне игру сделал великолепный Роббен. В первом тайме он отдал голевую на Олича, а за четверть часа с небольшим до финального свистка, при счёте 1:1, Арьен в контратаке принял пас от Мюллера и классно пробил из-за пределов штрафной, из-под защитника, с 18-ти метров. А на последних минутах мяч после шального удара-навеса Контенто отскочил от перекладины, и Роббен снова оказался тут как тут. Шестнадцать голов на счету Роббена в этом розыгрыше бундеслиги.

А до этого, как ни странно, игра была более-менее равной. "Герта" даже смогла сравнять счёт, когда Сисеро на левом фланге обыграл ван Буйтена и прострелил в центр на Рамоса - но больше берлинцам в этой встрече лучик не блеснёт. Берлинцы побивают казавшийся вечным антирекорд "Тасмании" по количеству домашних матчей без побед, а "Бавария" в двадцать второй раз в своей истории выигрывает золотые медали!

Каждому своё, как было написано на воротах Бухенвальда.

Что бы ещё такого интересного сказать, учитывая, что Тимощук снова выделялся разве что своим отсутствием... А, да, ван Боммель стал первым капитаном-чемпионом иностранного происхождения в истории мюнхенцев. Глобализация, однако.

"Майнц" - "Шальке" 0:0
"Майнц": Мюллер, Фати, Новески, Бунгерт, Забавник, Сото, Кархан, Полански (Иваншиц, 70), Шюррле (Троян, 55), Амри (Хеллер, 83), Бансе
"Шальке": Нойер, Шмитц, Вестерманн, Хёведес, Рафинья, Ракитич, Клюге (Матип, 61), Моритц, Эду (Асамоа, 75), Кураньи (Ибраими, 61), Фарфан
Предупреждены: Иваншиц, 78 - Нойер, 74, Рафинья, 76
Нереализованный пенальти: Кархан, 74

"Шальке" уже ни во что не верил, Кураньи мыслями был уже то ли в Москве, то ли куда он там перейдёт - потому и играла команда как Бог на душу положит. "Майнц", на мажорной ноте завершающий лучший в своей истории сезон (девятое место в элите - такого даже при Клоппе не было!), по игре выглядел гораздо лучше и упустил несколько прекрасных возможностей открыть счёт. Преимущественно выручал Нойер - после опасных ударов Амри, Новески и Шюррле. Апофеозом стал пенальти, который сам же Мануэль и привёз (не по правилам остановил в своей штрафно прорыв Иваншица), и сам же с блеском парировал, отреагировав на удар Кархана! Что ж, Иоахим Лёв наверняка сделает выводы. (Сегодня, правда, тренер сборной сидел на трибунах не в Майнце, а вовсе даже в Берлине. Моуриньо там тоже присутствовал - шпионил как бы).

У гостей лучший шанс упустил Фарфан на 16-й минуте, а вот Кевин, как и во всех своих последних матчах, был уныл и неубедителен. Причину см. выше.

"Вердер" - "Гамбург" 1:1
Голы: Писарро, 58 - ван Нистельрой, 82
"Вердер": Визе, Пасанен, Налдо, Мертезакер, Фритц, Боровски (Хунт, 73), Фрингс, Баргфреде, Уго Алмейда (Марин, 77), Озил (Прёдль, 90+1), Писарро
"Гамбург": Рост, Аого (Элиа, 73), Матейсен, Боатенг, Демель, Питроипа, Зе Роберто, Яролим, Троховски, Петрич, ван Нистельрой
Предупреждены: Баргфреде, 32, Фрингс, 76 - Яролим, 14, Питроипа, 77

Чтобы иметь хоть какие-то шансы на попадание в Лигу Европы, "Гамбургу" нужно было обязательно побеждать в этом матче. Хозяева, как вы понимаете, были против.

Вообще, статистика на очередное, девяносто второе "северное дерби" предрекала победу шаафовцев. Исторически "Вердер" против соседей дома играет успешно, и вообще, под конец сезона команда набрала очень хорошую форму - тогда как "Красноштанники", наоборот, сейчас играют из рук вон плохо, особенно на выезде.

Статистика немножко ошиблась - сегодня благодаря внезапному озарению ван Нистельроя "Гамбург" всё же свёл матч вничью, но ничего хорошего это ему не дало. "Вердер" доминировал, Рост трудился в поте лица, отражая удары Озила и Налдо, Алмейда после углового под занавес первого тайма в штангу попал. У гостей впереди разве что одинокий голландец и обострял ситуацию.

Вскоре после возобновления игры бременцы всё-таки добились своего - Фритц прошёл по правому флангу, отдал в центр на Писарро, а тот подобные моменты реализует с закрытыми глазами. Это не говоря уже о том, как сильно перуанец "любит" именно данного противника - теперь у Клаудио двенадцать забитых мячей в ворота "Гамбурга", больше, чем против любой другой команды!

"Гамбург" зашевелился, Петрич промахнулся из выгодной позиции, потом одна за другой пошли замены, и когда показалось, что "Вердер" своего уже не упустит - прошла передача от Зе Роберто к самой 11-метровой отметке, а там оставшийся без опекуна Рууд вколотил мяч под перекладину ворот Визе.

Однако "музыкантов", блестяще прошедших второй круг чемпионата, даже такой результат ничуть не огорчил - их могла устроить и ничья, ведь "Байер" отставал на два очка, имея худшую разницу мячей.

"Боруссия" М - "Байер" 1:1
Голы: Броуверс, 55 - Хельмес, 34
"Боруссия" М: Бальи, Дэмс, Данте, Броуверс, Левельс, Аранго, Брэдли, Маркс, Херрманн (Френд, 71), Бобадилья (Нойвилл, 57), Ройс (Кляйне, 89)
"Байер": Гифер, Кастро, Хююпяя, Райнартц, Швааб, Кроос, Бендер, Видаль, Каплан (Синкевич, 90+2), Кисслинг, Хельмес (Дердийок, 72)
Предупреждены: Швааб, 24, Видаль, 80 - Данте, 48

Так с двухочковым отставанием и остался, не сумев удержать победу в Менхенгладбахе.

В третье место перед матчем не верил даже Хейнкес, сказав, что его команда "просто хочет победить в этой игре". Но и того не получилось... Хельмес на 34-й минуте без проблем добил в ворота мяч, неудачно отражённый Бальи после выстрела Крооса, а дальше не пошло. "Боруссия" сделала всё, чтобы реабилитироваться перед глазами родных болельщиков за позор недельной давности- кроме того, данный поединок стал последним, который Оливер Нойвилл проводил в футболке "жеребцов", и это - обязывало. Правда, ответный гол состоялся без участия ветерана (он появился на поле двумя минутами позже). Хуан Аранго подал штрафной с левого фланга, и мяч прилетел точно на Броуверса в шести метрах от ворот. Без шансов для Гифера.

Под конец встречи травмировался один из лучших игроков "Боруссии" в этом сезоне - Марко Ройс. Будем надеяться, что ничего серьёзного.

"Хоффенхайм" - "Штутгарт" 1:1
Голы: Вукчевич, 44 - Какау, 19
"Хоффенхайм": Хаас, Айхнер, Комппер, Шимунич, Бек, Салихович (Майкосуэл, 46), Густаво, Вукчевич (Гросс, 79), Обаси (Тагое, 73), Ибишевич, Эдуардо
"Штутгарт": Леманн, Молинаро, Дельпьер, Таски, Осорио, Хильберт (Шибер, 66), Хедира, Кузманович, Трэш, Какау, Марика (Бока, 71)
Предупреждены: Салихович, 6, Шимунич, 22 - Молинаро, 66, Какау, 81

"Штутгарту" надо было просто не проиграть. Он и не проиграл, с определённой долей везения добившись приемлемого результата в Зинсхайме. Снова отметился Какау, на этот раз в контратаке с паса Марики - но под занавес первого тайма после углового свой первый гол в сезоне забил Борис Вукчевич, а после перерыва хозяева серьёзно так поддавливали. На последней добавленной минуте Тагое, оказавшись один на один с Леманном, вполне мог изгадить старику прощальный матч - но, видимо, из чувства глубокого благоговения предпочёл промахнуться.

Я напомню, что в ноябре-декабре Какау, Марика, Йенс и компания в зоне вылета за выживание боролись!

ЩЩастье!

"Бохум" - "Ганновер" 0:3
Голы: Брюггинк, 9, Ханке, 23, Пинто, 45
"Бохум": Хеерваген, Бёниг (Эпалле, 46), Маврай, Яхья, Мальтритц, Фухс, Азауаг (Дедич, 61), Марич, Фрайер (Хольтби, 46), Дедич, Хашемян, Шестак
"Ганновер": Фромловитц, Шульц, Эггиманн, Хагги, Черундоло, Шмидебах, Пинто (Рауш, 85), Балич, Брюггинк (Штайнер, 78), Я Конан, Ханке (Шахед, 72)
Предупреждены: Яхья, 39, Хольтби, 73, Эпалле, 89 - Брюггинк, 16, Балич, 63

Что и требовалось доказать.

Дней десять назад, ещё до матча с "Баварией", в "Бохуме" опять, уже в третий раз за сезон, сменился тренер. Завалившего команду Хайко Херрлиха сменил другой экс-игрок "котов" - Дариуш Вош.

Не помогло... Только стишки какие-то издевательские лезли в голову по ходу матча. "При чистоте хорошей не бывает Вошей. Тиф разносит вша. Точка, и ша".

Совершенно мёртвая команда была в Бохуме во втором круге чемпионата. Почти как "Герта" в круге первом. Вот, решающий поединок, дома против главного конкурента, нужна победа - а что мы видим? Полная беззубость в атаке и раз за разом проваливающиеся Бёниг с Мавраем. Ещё в первом тайме положение "Бохума" стало безнадёжным. Брюггинк на грани офсайда подхватывает мяч у Балича и пробивает в ближний угол- Шмидебах навешивает справа, защитники выбивают, но прямо на Брюггинка, и тот отдаёт передачу на открывшегося Ханке- красивая контратака на последних минутах тайма, Балич отдаёт на Пинто и тот вколачивает третий гвоздь... Ауфвидерзейн.

А Мирко Сломка всё-таки молодец. Мало кто, в том числе и я, в него верил - а Сломка саксонцев всё-таки спас- причём попутно ещё и сыграл важнейшую роль в нынешней чемпионской гонке!

"Фрайбург" - "Боруссия" Д 3:1
Голы: Идриссу, 60, Демба Сиссе, 70, 90+4 - Барриос, 47
"Фрайбург": Бауманн, Бастианс, Топрак, Крмас, Муйджа, Банович (Шустер, 58), Идриссу, Абдессадки (Барт, 85), Макиади, Егер, Райзингер (Демба Сиссе, 58)
"Боруссия" Д: Вайденфёллер, Деде, Хуммельс, Суботич, Шмельцер, Сахин, Хайнал (Сантана, 84), Гросскройц, Вальдес (Штиперманн, 81), Блащиковски (Рангело, 73), Барриос
Предупреждены: Идриссу, 24, Банович, 29 - Хуммельс, 68, Штиперманн, 88

Пролетевшая мимо ЛЧ "Боруссия" напоследок ещё и во Фрайбурге зачем-то развалилась после часа игры. А у хозяев, между прочим, Флум не играл из-за проблем с коленом, а в воротах стоял резервный голкипер Бауманн. Впрочем, гости из-за травм недосчитались Келя (давно уже), Бендера и Зидана...

Первый тайм закончился скучной нулёвкой - дортмундцы больше владели мячом, но без толку, опасных моментов было очень мало. Едва команды вышли на поле после перерыва, как свой девятнадцатый гол в чемпионате забил Барриос, после комбинации с участием Гросскройца и Вальдеса. И из гостей словно воздух выпустили! Дутт выпустил со скамейки Демба Сиссе, завёлся Идриссу, и эта африканская парочка сделала своё чёрное дело. Угловой справа, Хуммельс пытается вынести, но мяч срезается с ноги Матса и отлетает к Идриссу - 1:1. Оригинальная комбинация Сиссе и Егера в чужой штрафной, Суботич не у дел - 2:1. И на последних минутах - опять угловой справа, на этот раз точно на голову Сиссе, и Папис без проблем вколачивает третий...

Толку-то, главное - как была "Боруссия" пятой с путёвкой в ЛЕ, так на этом месте и осталась.

"Нюрнберг" - "Кёльн" 1:0
Гол: Оттль, 88
"Нюрнберг": Шефер, Пинола, Маро, Вольф, Юдт, Франц (Чупо-Мотинг, 46), Оттль, Гюндоган (Риссе, 70), Буньяку (Боакие, 75), Минтал, Айглер
"Кёльн": Мондрагон, Эрет, Кулльманн, Жеромель, Бречко, Матушик, Пети, Ялсин, Манише, Тошич (Бросински, 79), Фрайс (Новакович, 76)
Предупреждены: Пети, 23, Бречко, 66, Жеромель, 86, Манише, 87

И даже выстраданная на последних минутах победа не помогла нюрнбержцам подняться выше 16-го места. Извольте отстаивать в плей-офф против "Аугсбурга" своё право играть в элите!

Гол, кстати, получился во всех отношениях выдающийся - во-первых, единственный мяч Оттля в сезоне, во-вторых, просто красиво исполненный штрафной метров с 22-х.

13 мая - "Нюрнберг" - "Аугсбург"

16 мая - "Аугсбург" - "Нюрнберг"

"Вольфсбург" - "Айнтрахт" 3:1
Голы: Мисимович, 21, Ритер, 31, Джеко, 34 - Алтынтоп, 86
"Вольфсбург": Бенальо, Шефер, Барцальи (Пекарик, 54), Мадлунг, Ритер, Гентнер (Дежага, 72), Жосуэ, Хасебе, Джеко, Мисимович, Мартинс (Каленберг, 79)
"Айнтрахт": Фэрманн, Кёлер, Франц, Юнг, Охс, Майер, Кларк, Тебер (Петкович, 46), Алтынтоп (Цуму, 89), Хеллер, Фенин (Тосун, 75)

Эдин Джеко - лучший бомбардир Бундеслиги 1 в сезоне 2009/10! Счастливое событие, обеспечившее этот результат, произошло за десять минут до перерыва. Мисимович отдал передачу из глубины поля, и Джеко с приличного расстояния попал в правый нижний угол ворот Фэрманна.

В остальном матч получился живенький и весёлый. Ничего над командами не довлело, вот они и сыграли в своё удовольствие. Вернее, в удовольствие одного "Вольфсбурга" - гости, у которых последнюю встречу сезона по разным причинам пропускала куча игроков (Русс, Швеглер, Шпихер, Кайо...) свои шансы вовремя не использовали, за что и поплатились.